第19回トランペット・フェスティヴァル


【日 時】
2004年9月11日(土) 午後1時30分開演(午後1時開場)
【場 所】
滝野川会館 大ホール(東京都北区西ヶ原:JR駒込駅・JR上中里駅・地下鉄西ヶ原駅 各下車徒歩7〜10分)
==> 地図はこちら
【主 催】
日本トランペット協会(J.T.A.)
【後 援】
北区教育委員会、(財)北区文化振興財団、(社)全日本吹奏楽連盟、日本管打・吹奏楽学会、パイパーズ、バンドジャーナル[五十音順]
【協 賛】
(株)河合楽器製作所、国立楽器、(株)グローバル、(株)下倉楽器、(株)セントラル楽器、高橋建設(株)、(株)ダク、(株)ネロ楽器、野中貿易(株)、(有)ビーフラット・ミュージック、ビュッフェ・クランポン(株)、BLAS−MUSIKアトリエモモ、(有)ベストブラス、(株)プリマ楽器、(有)ベストブラス、(株)山野楽器、ヤマハ(株)、ヤマハミュージックトレーディング(株)[五十音順]
【マネジメント・お問い合わせ】
プロ アルテ ムジケ (tel.03-3943-6677 e-mail:pam@proarte.co.jp)
【料 金】
一般:2,500円(当日3,000円)
学生:1,500円(当日2,000円)
小学生:無料
J.T.A.会員:無料(会員証の提示をお願いします)
【チケット取扱先】
CNプレイガイド tel.03-5802-9990
東京文化会館チケットサービス tel.03-5815-5452
首都圏各有名楽器店

【内 容】

時刻(予定)内容出演者曲目
13:30〜13:45オープニング・ファンファーレ&開会式日本大学芸術学部トランペット・アンサンブルJ.テュラン/フェスティヴァル・ファンファーレ
13:45〜14:35第15回フェスティバル・オーディション合格者コンサート&表彰式栗原香恵L.オストランスキー/小協奏曲
宮本弦J-B.アーバン/華麗なる幻想曲
伊藤弦哉R.ブートリー/トランペッチュニア
大林武司大林武司/2本の金管楽器とオーケストラの為の協奏曲「コントラスト」
茨木智博G.パレス/ファンタジー・カプリス
谷野文紀J.G.ペヌクアン/演奏会用小品
小山良子F.トーメ/ファンタジー
15:05〜15:55トランペット・アンサンブル・コンサート雀宮ユースバンドS.シャイト/カンツォーン・コルネット
M.アーノルド/「クインテット」より第一楽章
光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部トランペットパートアンサンブルR.ワーグナー/エルザの大聖堂への行列
名古屋音楽大学トランペット・アンサンブルJ-M.デュファイエ/トランペット四重奏の為の6つの小品
J.バレス/トッカータ
島根大学トランペットアンサンブルE.エワイゼン/7本のトランペットの為の幻想曲
陸上自衛隊中央音楽隊F.トゥル/8本のトランペットの為の断章
16:25〜16:40フェスティヴァル・コンサート Part.1プロ奏者によるトランペット・アンサンブル “PAZZLER(パツラー)”M.I.グリンカ/「ルスランとリュドミラ」序曲
H.C.ワーク/「大きな古時計」のテーマによる変奏曲
16:40〜17:10フェスティヴァル・コンサート Part.2スペシャル・ゲスト エリック宮城スタートレックのテーマ 他
17:10〜17:25フェスティヴァル・コンサート Part.3オールスター・スペシャル・ユニット Vol.5”
【指揮】坂井俊博
M.プレトリウス/「テレプシコーレ舞曲集」よりブレー、ガイヤルド、ヴォルタ
M.ラヴェル/ボレロ
17:25〜17:40ファイナル・ハーモニー&閉会式入場者全員による大合奏!!
【指揮】北村源三
※是非、トランペットをご持参下さい!
H.パーセル/トランペット・チューン&エア
13:00〜16:25(別会場)
「トランペット体験&ワンポイント・レッスン」コーナー
「展示と試奏」コーナー
  

【第15回フェスティバル・オーディション合格者】
(中学生)栗原香恵
(高校生)宮本弦
 伊藤弦哉
 大林武司
(大学・専門学校生)茨木智博
(一般)谷野文紀
 小山良子

【オールスター・スペシャル・ユニット Vol.5 出演メンバー(予定)】
アレクセイ・トカレフ(元レニングラード交響楽団首席) 澤田仁志(陸上自衛隊中央音楽隊)
板倉駿夫(日大芸術学部教授)下山敏春(陸上自衛隊中央音楽隊)
岩木 亮(陸上自衛隊中央音楽隊)杉木峯夫(元国立リオン管弦楽団)
牛腸和彦(フリーランサー)杉本正毅(東京吹奏楽団)
エリック宮城(スタジオプレーヤー)鈴木正晃(ジャズ系フリーランサー)
大澤芳水(陸上自衛隊中央音楽隊)嘉山忠身(フリーランサー)
太田 聡(聖徳大講師)曽川義晴(陸上自衛隊中央音楽隊)
小川 聡(フリーランサー)田中 昭(島根大教授)
奥山泰三(佼成ウインドオーケストラ)津堅直弘(NHK交響楽団首席)
尾崎浩之(フリーランサー)長岡恒治(フリーランサー)
織田祐亮(フリーランサー)藤田泰宏(陸上自衛隊中央音楽隊)
海保 泉(上野学園大講師)古田堅司(洗足音大講師)
加古 勉(東邦音大教授)三浦剛志(陸上自衛隊中央音楽隊)
河本尚久(陸上自衛隊中央音楽隊)三須健至(フリーランサー)
北川 晋(名古屋音大教授)水口 透(フリーランサー)
北村源三(元NHK交響楽団首席)矢口幸一(陸上自衛隊中央音楽隊)
神代 修(芸大オーケストラ)山口進一郎(元読売日本交響楽団首席)
小泉貴久(Vivid Brass Tokyo)山本英助(元南西ドイツフィルハーモニー管弦楽団首席)
※50音順